|在线投稿|繁體
鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 监督投诉 > 信件内容页

监督投诉

来信情况
信件标题: 征地补偿款迟迟未发放.....恳求所属部门或镇府给个说法
来信日期: 2014-09-10
信件内容:

本人是鹤山市双合镇莲村村的居民,由于江罗高速的建设,占用到本村的部分土地,当时本村的村民积极配合镇府的征地工作;但现在该项目正如火如荼地进行了,而所谓的征地补偿款就迟迟未有发放,村委及所有领导均没给任何说法(听说邻村的补偿款早已发放)。敢问这钱去哪了,是不是当中有什么不可告人的,不可能拖那么久吧???恳求所属部门或镇府给个说法......

办理情况
办理进度:

李生:   你反映的问题,经了解,现回复如下:   1、莲村的征地款已全额划拨到莲村村小组的集体账户。   2、按照村民自治条件的有关规定,征地款的发放,须先制定分配方案,并需全村三分之二以上村民同意通过,才能实施执行。   3、征地款的分配方案,一般由自然村村委研究制定。我镇曾于3月21日和4月21日两次到莲村进行村级换届选举,由于当时绝大部分村民不愿意投票,致使两次选举均无法顺利进行,所以至今莲村仍未选出新一届村委,而旧的村委已不再履行职责,致使现在该村未能制定出征地款的分配方案。   4、前段时间,我镇应莲村大部分村民要求和参照其他村集体的分配方案,已协助莲村制定征地款的分配方案。但至今,该村都未能召开全体村民会议,由三分之二以上村民进行表决同意通过。故莲村的征地款分配方案至今都未能实施。   下一阶段,我镇将继续积极跟进莲村的村长换届选举工作,尽快召开选举会议,依法选出新一届村委。并将督促好新一届村委,尽快制定征地款的分配方案,把征地款及时发放到村民手中。               二〇一四年九月十六日

处理单位: 鹤山市双合镇
处理时间: 2014-09-16
处理状态: 处理完
来信人评分
评分码
评分数 3分 2分 1分
查看所有评论我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: