|在线投稿|繁體
鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 咨询求助 > 信件内容页

咨询求助

来信情况
信件标题: 小学低年级的作业量问题
来信日期: 2018-01-11
信件内容:

 

看到本平台有好多家长都在投诉反应沙坪的某些小学学生每天晚上都很多作业做,当中有老师开设的作业题之外,还有课外试卷,练习题之类的功课,本人看后有疑问了,为什么自从有了义务教育后,反而觉得现在的小学生对比90年代的小学生读书要吃力得多。只系小学一二年级,甚至三年级就已经每天晚上做作业都做到10点多了,试问还有多少时间给睡觉休息的呢?而且早上就要六点几起床梳洗吃早餐后就要上学了。想问现时的小学教学方法问题,学生到学校除了求学知识之外究竟是否还要学会做人,老师们也不可能一味为了应试教育,只是不断应付上课教学和催促学生完成和交作业就行的,就忘记了学生品德操行的学习和作业会否识做的方法辅导。还记得曾经都有提议过减负的,现在看来不是减负而是增加负担的吧?!还有据闻沙坪7间小学,现时只有第六小学是有早餐和午饭吃的。其他6间小学早上是要吃了早餐才去上学,中午要放学回家吃饭,两点回到学校的,为什么不设立学校有早餐和午饭吃的呢?这样家长们也不用天天接送走4次,又或者要将孩子放去托管吃饭的了。希望教育部门关注一下现时沙坪小学的教学问题,减少家长们的疑虑和担忧。

办理情况

 

办理情况
办理进度:

处理单位: 鹤山市教育局
处理时间: 2018-01-12
处理状态: 处理中
查看所有评论我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: