|在线投稿|繁體
鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 监督投诉 > 信件内容页

监督投诉

没有信件
办理情况
办理进度:

陈先生(女士): 您通过“网络问政”平台转来关于“宅梧食药监所公车私用”的信件收悉。感谢您对食品安全监管工作的支持!感谢您对我局执法队伍形象与执法人员行为的监督!我局高度重视,迅速向宅梧食品药品监管所了解情况,现将办理情况回复如下: • 领导重视,约谈宅梧所主要负责人 10月17日,我局收到您的信件,局领导随即约谈宅梧食品药品监管所主要负责人,责令其就您在信件中反映的问题作出书面检查和答复。经了解: (一)关于“每天用公车往返宅梧至沙坪”的情况。宅梧所是我局派出机构,负责宅梧、双合两个镇的日常执法检查,并非单独设立的执法单位,因此该所执法车辆纳入我局车辆管理。出于安全考虑,我局制定有关规定,日常使用的执法车辆“原则上不允许车辆在外停放过夜”,每天必须“早出晚归”。因此,该所车辆确实存在每天往返宅梧至沙坪的情况,这是公务执法之需,符合我市公务用车制度改革有关要求和我局《公务用车使用管理办法》有关规定。 (二)关于“利用公车往返宿舍、饭堂”的情况。宅梧镇政府非常支持食品药品监管工作,为解决派出机构执法人员就餐问题,经协调,该所执法人员中午统一在宅梧镇政府食堂就餐。因该所负责宅梧、双合两个镇的食品药品安全执法,人手少、任务重,执法人员任务结束后即前往饭堂就餐,无暇换车或用所里停放的车辆后步行前往就餐,且宅梧食品药品监管所到宅梧镇政府饭堂步行要走15分钟。因此,就餐时间确实存在饭堂附近停放公车的情况。对此,我局已约谈该所主要负责人,要求其进一步加强车辆的使用管理,严禁违规或超范围使用公务车辆。 (三)关于“每天在街道乱停乱放,阻塞街道”的情况。据该所反映,执法车辆用于对食品药品生产经营单位的检查和执法,执行公务过程中有临时停放在被检查单位门口的现象,但并无“乱停乱放”。我局主要领导在约谈其负责人时已要求该所“有则改之,无则加勉”,“立行立改”,注意维护食品药品监管执法的良好形象,杜绝执法车辆“扰民”现象发生,避免车辆停放不当而影响道路车辆通行的现象发生。 二、落实整改措施,严格执行公车使用管理 收到您反映情况的信件后,我局随即召开班子会议,研究整改措施,进一步落实公务车辆管理。 (一)举一反三,向各监管所通报情况。10月20日,我局办公室已将您反映的情况向各监管所进行通报,对“利用公车往返宿舍、饭堂”、“在街道乱停乱放,阻塞街道”的情况提出具体的工作要求,防止类似情况再次发生。 (二)修订、完善《公务用车使用管理办法》。对照我市公车改革实施方案,为防止公车使用管理出现漏洞。11月22日,我局进一步细化公务用车使用范围,明确公职人员就餐期间不得使用公车前往就餐地点。 (三)欢迎广大市民依法监督食品药品执法工作。食品药品监管部门是市政府的组成部门,也是服务社会经济发展,服务群众的一线执法部门,我局执法监督电话为:8812183,欢迎广大市民依法监督,并再次感谢陈先生(女士)对食品药品监管工作的关心和支持! 此复。 鹤山市食品药品监督管理局 2017年11月22日

处理单位: 鹤山市食品药品监督管理局
处理时间: 2017-11-23
处理状态: 处理完
查看所有评论我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: