|在线投稿|繁體
鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 监督投诉 > 信件内容页

监督投诉

来信情况
信件标题: 云乡德源厂污染问题
来信日期: 2017-11-16
信件内容: 投诉多日都没见到污染厂被处理,只说申请法院处理?请问一下要到什么时候才处理,是不是要等到没人投诉了也就不用处理了。继续愚弄老百姓,政府部门威信何在?不要等到老百姓自己集体去处理吧?
办理情况
办理进度:

对于德源厂存在的环境问题,我局已立案查处,责令其停止生产。鉴于其未履行我局作出的停产决定,我局将在行政诉讼期届满后申请法院强制执行。后续情况我局将继续跟进。相关法律、法规节选: 1.《中华人民共和国行政处罚法》第六条 公民、法人或者其他组织对行政机关所给予的行政处罚,享有陈述权、申辩权;对行政处罚不服的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 2.《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条 公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。 3.《中华人民共和国行政强制法》第二条 本法所称行政强制,包括行政强制措施和行政强制执行。行政强制执行,是指行政机关或者行政机关申请人民法院,对不履行行政决定的公民、法人或者其他组织,依法强制履行义务的行为。 第十三条 行政强制执行由法律设定。法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行。

处理单位: 鹤山市环境保护局
处理时间: 2017-11-23
处理状态: 处理完
来信人评分
评分码
评分数 3分 2分 1分
查看所有评论我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: