|在线投稿|繁體
鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 监督投诉 > 信件内容页

监督投诉

来信情况
信件标题: 市教育局的工作需务实
来信日期: 2017-11-14
信件内容:

市教育局的工作需务实

        前一些日子,偶然发现了一位沙中学生家长,在网络平台上,向贵局反映“沙坪中学的多数老师课堂上不讲普通话”一事,我很认同这位家长所说的,这跟我孩子跟我反映的,也是差不多的情况。看了贵局和学校的回复,我非常期待贵局能把这件事处理好,能让孩子们学习轻松点;本人也是在一直的关注这件事的;

           如今,过去了两周,事实又让我很失望了!但作为家长,一名党员,我还是要对市教育局建言:贵局工作要务实!再务实!!

          贵局在回复这位家长时说:“经实地调研,沙坪中学确有个别教师课堂上使用广州话教学的现象”。与这位家长反映的情况,还有与我了解到的,差距好大,好大;家长不在课堂上,他的信息会是他孩子给他反馈的;在课堂上,哪些老师在讲普通话,哪些老师没有讲普通话,作为他们的学生,是不会冤枉他的多数的老师的,也不会欺骗他的家长的;我完全相信这位家长的所反映的,不相信贵局在回复说的只是个别现象;道理好明显,那怕是贵局的某些人,调查以后发现了多数教师课堂上使用广州话教学的现象,贵局也是不会承认的,因为贵局要是承认了是多数现象,就是承认自己的工作严重失职!

        贵局又在回复这位家长时说:“我局已责成学校整改,按规定使用普通话教学。”那么后来呢?我想咨询下教育局:你们到底有没有人跟进?有没有人监督检查吗?效果有么样?有没有评估下整改效果 ?

        另贵局还在回信的最后还补充说:“今后,我局也将进一步加强监督管理,规范教师教学行为。”  我还想咨询下教育局:怎样去“加强”啊?以前是怎样个水准,现在加强了又是怎样的个水准的呢? 不会是是随便说说吧?还有一个就是,你们又是怎么去“管理”的啊?有没有目标啊?如果不见佐目标,又不见措施,你们管理什么呀?

作为一家长,没有必要说假话 :沙坪中学还没有作出改变,还是原样,一点没有变! 课堂上还是多数不讲普通话 !这个就是 贵局责成沙坪中学整改,进一步加强监督管理的实际效果了;

在这件事上,我认为贵局的有些领导同志思想认识存在好大的偏差,还是用这些套话,用言语来安抚家长;没有真抓实干,直接的包庇纵容了多数的沙中老师不用讲国语;

             主管教育的部门工作上应该务实,求真;不应该弄虚的,敷衍了事;学校与老师是以你们为导向的,如果像你们当中有些人这样子的去搞弄虚作假,不负责任,最后学生就有可能被教坏啰。

         祝愿鹤山的教育,一天比一天的进步!

办理情况
办理进度:

处理单位: 鹤山市教育局
处理时间: 2017-11-15
处理状态: 处理中
查看所有评论我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: